Die Jugendfeuerwehr ( JF ) der Stadt Kamen besteht aus drei Jugendfeuerwehr-Gruppen mit zusammen knapp 100 Jungen und Mädchen. Sie sind logistisch den Löschzügen der Freiwilligen Feuerwehr Kamen unterstellt, da die entsprechenden Jugendfeuerwehrgruppen auch ihre Mitglieder ab dem 18 Geburtstag an diese für den aktiven Dienst weiterleitet. Die drei Jugendfeuerwehrgruppen bestehen aus Jugendlichen aus allen Ortsteilen der Stadt. Die Gruppe Kamen – Mitte aus den Ortsteilen Mitte und Südkamen, wurde 1964 gegründet. Die Gruppe Kamen – Methler aus den Ortsteilen Methler, Wasserkurl und Westick ist die jüngste JF der Stadt. Ihre Gründung fand 1991 statt. Eine der ältesten Jugendfeuerwehrgruppen in Nordrhein Westfalen ist die Gruppe in Kamen – Heeren mit Jungen und Mädchen aus den Ortsteilen Heeren, Werve und Rottum. Ihre Gründung fand 1957 statt, und im Jahre 2017 feiern wir das 60 Jährige Bestehen dieser Jugendfeuerwehr.

Stadtjugendfeuerwehrwart

Aufzeichnen

Volker Rost, BI

E-Mail:
volker.rost@feuerwehr.kamen.de

Jugendwarte JF-Mitte

Jan Küper, BM

 E-Mail:
jan.kueper@feuerwehr.kamen.de

 

Julia Grundmann, OFF

E-Mail:
julia.grundmann@feuerwehr.kamen.de

 

Manuel Ehrensberger, FM

E-Mail:
manuel.ehrensberger@feuerwehr.kamen.de

Jugendwarte JF-Methler

Mirco Lammert, UBM

E-Mail:
mirco.lammert@feuerwehr.kamen.de

Maximilian Hinz

E-Mail:
Maximilian.Hinz@feuerwehr.kamen.de

Patrick Schulte

E-Mail:
Patrick.Schulte@feuerwehr.kamen.de

Jugendwarte JF-Heeren

Daniel Beyer, HBM

E-Mail:
daniel.beyer@feuerwehr.kamen.de

Hendrik Ahlert, UBM

E-Mail:
hendrik.ahlert@feuerwehr.kamen.de